Учительська

Тема урока: Новогодние импровизации.
Цель:  познакомить учащихся с художественными приемами «по сырому»
Задачи:
1.      Способствовать развитию художественного вкуса детей; ассоциативного мышления и умения выразить новогоднее праздничное настроение в цветовом сочетании.
2.      Создать условия для формирования у учащихся умения работать различными художественными материалами.
3.      Содействовать воспитанию аккуратности при работе с красками;

Тип урока – изучение и первичное закрепление учебного материала
Оборудование: презентация, мультимедийный проектор, компьютер,  на партах у детей альбомы для рисования, акварельные краски, кисточки, стаканчики с водой,

Ход урока
1.      Организационный этап.
а) Проверка готовности детей к уроку рисования
б) Проверка осанки детей

2.      Сообщение темы и целей урока.
Слайд 2
- Ребята, приближается новогодний праздник. Все с нетерпением ждут подарков и готовятся поздравить родных и друзей. И  сегодня мы попробуем сделать красивые новогодние открытки  своими руками.
3.      Подготовка учащихся к работе на основном этапе
Слайд 3
а) Беседа об  истории возникновения новогодних открыток.
- Ребята, раньше из почтового ящика накануне Нового года доставалось несколько поздравительных открыток, присланных от родственников и друзей.  Жаль, что теперь все чаще мы получаем электронные, а не традиционные открытки.
Самые первые поздравительные открытки появились в Англии. Первым отправителем считается Генри Коул, который обратился к своему другу Джону Герсли с просьбой нарисовать новогоднюю открытку. С этого эскиза в Лондоне была напечатана первая партия, состоящая из тысячи экземпляров новогодних открыток.
Слайд 4
И эти поздравления завоевали мир. В Украину эта традиция пришла непосредственно из Англии.
Слайд 5
Прообразом отечественных поздравительных открыток можно считать популярные среди русского народа лубочные картинки. Обычно на  лубке изображалось счастливое семейство с главным новогодним подарком — тугим мешочком с деньгами. Затем художники стали рисовать открытки с традиционными русскими новогодними пейзажами — заснеженными еловыми лесами и изображением церквей: в русском народном сознании Новый год был неразрывно связан с Рождеством, а значит — с красивыми торжественными службами и обрядами.
Слайд 6
б) Наблюдение.
- Давайте с вами рассмотрим новогодние открытки. Их яркость и праздничность выражена особым новогодним колоритом

4.      Этап усвоения новых знаний и способов действий.
Слайд 7
- А сейчас мы с вами проведем два эксперимента с красками:
а) художественный прием «по сырому».
 Для этого нам необходимо хорошенько смочить водой альбомный лист. 
            . Теперь, не дожидаясь, пока лист высохнет, нанесите сочные цветные мазки, точки, звезды.
5.      Физкультминутка
6.      Продолжение работы 
Слайд 8
б) художественный прием «мазок с восковым рисунком».
- Возьмите альбомный лист нарисуйте на нем различные изображения восковым мелком. А теперь набирайте  на мокрую кисточку побольше акварельной краски ярких, праздничных  цветов  и накладывайте их плотно друг к другу поверх рисунка восковым мелком, не боясь его закрасить.
7.      Этап применения новых знаний и способов действий.
- А сейчас вы поработаете самостоятельно. Придумайте свои  варианты оформления фона для новогодней открытки.
Учащиеся проводят самостоятельные эксперименты с красками на основе художественных приемов, изученных на этом уроке,
 Этап подведения итогов урока.
а) Коллективное обсуждение всех проб на передачу праздничного новогоднего колорит.  При этом обращается внимание на то, что на следующем уроке цветной фон может  быть использован для создания поздравительной открытки.
б) Уборка рабочих мест
в) Выставление оценок
Интернет-ресурсы:


Комментариев нет:

Отправить комментарий